Пресс-релиз круглого стола: «Вопросы информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление»

Заместитель председателя Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Центрального ТС СРО ААС, заместитель генерального директора ООО АК «Холд-Инвест-Аудит».
Член Комитета СРО ААС средних и малых аудиторских организаций, член Комиссии СРО ААС по контролю деятельности, член Центрального ТС СРО ААС, генеральный директор ЗАО «БЕСТ-АУДИТ».

6 февраля 2024 16:55

 29 января 2024 года прошел Круглый стол «Вопросы информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление», организованный Клубом методологов, который создан по решению Центрального территориального совета Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО» (ЦТС СРО ААС). Мероприятие прошло в дистанционном формате. Участниками Круглого стола стали руководители аудиторских организаций, аудиторы как Центрального федерального округа, так и других регионов.

Круглый стол был посвящен продолжению обсуждения широкого круга вопросов построения эффективного информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление, которое было начато на Круглом столе 11 мая 2023 года.

Открыла Круглый стол, обратившись с приветственным словом к участникам, модератор мероприятия Майданчик Марина Игоревна, член ЦТС СРО ААС, член КСМАО, председатель Клуба методологов, заместитель генерального директора ООО АК «ХОЛД-ИНВЕСТ-АУДИТ». Марина Игоревна отметила актуальность рассматриваемых вопросов, так как много вопросов, касаемых данной темы.

В своем выступлении Егоров Михаил Евгеньевич, член ЦТС СРО ААС, член Комиссии СРО ААС по контролю деятельности, член КСМАО, член Клуба методологов, генеральный директор ЗАО "Бест-Аудит", вначале коротко остановился на основных изменениях в системе ВКД СРО ААС, вступивших в силу с 2024 года. В частности, было отмечено, что при составлении плана проверок главную роль станет играть риск-ориентированный подход, а для улучшения взаимодействия участников процесса проведения ВКД будет все более активно применяться инструмент личных кабинетов на сайте СРО. Были рассмотрены и другие основные изменения, при этом Михаил Евгеньевич напомнил, что 25 января прошел вебинар, на котором директор по контролю деятельности СРО ААС Надежда Васильевна Кобозева подробно рассказала о Временных правилах организации и осуществления внешнего контроля деятельности членов СРО ААС, вступивших в силу с 01.01.2024.

Также Михаил Евгеньевич представил презентацию по теме «Вопросы информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление», где подробно остановился на основных нарушениях норм МСА 260, выявляемых в ходе ВКД, и их последствиях.

С докладом на тему «Лица, ответственные за надзор за составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности: анализ типовых нарушений норм МСА, связанных с неверной идентификацией ЛОКУ, рекомендации по их недопущению», выступила Елена Анатольевна Легенкина, уполномоченный эксперт по контролю деятельности СРО ААС, член Клуба методологов, генеральный директор ООО «Универс-аудит». В представленной презентации продемонстрирован анализ законодательной, методической базы по рассматриваемому вопросу. Обращено внимание на аудиторскую документацию, которая, как подчеркнула докладчик, должна включать в себя описание выбранных органов (структур) и/или имени (в случае если это физическое лицо или физические лица) ЛОКУ, с которыми аудитор будет осуществлять информационное взаимодействие в ходе оказания аудиторских услуг, а также включать основания, почему тот или иной орган (структура) или физическое лица (физические лица) выбраны в качестве ЛОКУ.

Опытом по построению эффективного информационного взаимодействия с ЛОКУ поделилась на Круглом столе Татьяна Григорьевна Гринько, член КСМАО, член Клуба методологов, генеральный директор ООО Аудиторская служба "РЦБ-Деловая Перспектива", представив доклад на тему: «Обмен опытом о порядке документирования возможности взаимодействия с ЛОКУ посредством третьих лиц». Татьяна Григорьевна подробно рассказала о элементах, составляющих разделы договора «Информационное взаимодействие» и «Согласование основных условий аудита». Было отмечено, что вопросы фиксации представителей руководства и ЛОКУ, согласования лица, уполномоченного для информационного взаимодействия могут отражаться непосредственно в договоре с аудируемым лицом. Также в договоре закрепляются лица, в чьи обязанности входит передача информации ЛОКУ, фиксируются способы взаимодействия, согласовываются каналы связи для взаимодействия с уполномоченным лицом и /или ЛОКУ напрямую. При этом важно, что у аудитора всегда должно сохраняться право контроля достоверности предоставленных руководством сведений, а также право при необходимости обратиться непосредственно к ЛОКУ. Было также предложено рекомендовать аудируемым лицам, на общем собрании, при утверждении аудитора, утверждать также шаблон договора на аудит и лицо, уполномоченное для осуществления информационного взаимодействия с аудитором.

В работе Круглого стола приняла участие председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, партнер ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» Татьяна Леонидовна Околотина. Татьяна Леонидовна отметила, что в рамках Круглого стола рассматриваются важные вопросы, выступающие правильно акцентируют внимание, определяя направления деятельности в сфере информационного взаимодействия с лицами, отвечающими за корпоративное управление. Аудиторы должны руководствоваться МСА, законодательными и нормативными актами, а также собственным профессиональным суждением.

Наряду с другими спикерами Круглого стола Татьяна Леонидовна ответила на многочисленные вопросы, заданные участниками мероприятия во время его проведения.

В заключении Круглого стола Марина Игоревна Майданчик, подводя итоги работы, отметила, что рассмотрен широкий круг вопросов по заявленной тематике, но при необходимости обсуждение может быть продолжено. Она отметила практическую значимость обсуждаемых вопросов, поблагодарила выступающих за интересные, содержательные доклады, всех участников за проявленный интерес к теме Круглого стола.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам и спикерам мероприятия, отметив актуальность выбора темы.



Тэги



Все новости