Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности


3 августа 2014 00:00

23 июля 2014 года

23 июля 2014 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности

 

23 июля 2014 года в ТПП РФ под председательством Константина Апрелева состоялось заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, посвященное актуальным проблемам саморегулирования в РФ.

На обсуждение было вынесено пять вопросов, однако центральной темой дискуссии стал проект федерального закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций». С докладом, посвященным этой теме, выступил президент СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский. Он дал положительный ответ на вопрос, нужно ли в принципе законодательное закрепление института национальных объединений СРО.

 

Эксперт считает правильным создание нового законопроекта, а не внесение поправок в уже существующий 315-ФЗ. Наряду с установленным законом требованием к информационной открытости саморегулируемых организаций необходимо введение законодательного требования к информационной открытости Национальных объединений. Также необходимо установить требование, чтобы Национальное объединение невозможно было использовать как инструмент недобросовестной конкуренции.

 

В ходе обсуждения были приняты следующие решения:

- поддержать инициативу депутатов по законодательному закреплению института национальных объединений;

- поручить группе по национальным объединениям подготовить поправки к законопроекту;

- организовать обсуждение Законопроекта в профессиональном сообществе.

Законопроект будет рассматриваться в Госдуме ФС РФ уже в начале осенней сессии. Для авторов важно знать мнение профессионального сообщества, поэтому документ будет обсуждаться на «круглом столе» в Государственной думе ФС РФ 18 сентября 2014 года.

Более конкретно вопрос рассматривался в выступлении председателя правления СРО «Охрана» Андрея Евграфова о создании национального объединения СРО в сфере охранной деятельности.

О деятельности рабочей группы по вопросам финансовой политики и налогообложению саморегулируемых организаций рассказала ее руководитель Мария Воронина.

Кроме того, на заседании Совета обсуждался ход подготовки к II Международной конференции «Практическое саморегулирование», проведение которой намечено на 20 ноября 2014 года в конгресс-центре ТПП РФ. Недавно состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к Конференции под руководством Константина Апрелева. Обсуждались предложения по созданию пяти основных секций конференции и другие организационные вопросы. Следующее заседание рабочей группы намечено на 28 июля 2014 года.

 

Повестка дня

Решение Совета

Проект ФЗ «О национальных объединениях саморегулируемых организаций»

Заключение на проект ФЗ «О национальных объединениях саморегулируемых организаций»

Презентация Каминскго А.В. "Обсуждение проекта ФЗ «О национальных объединениях саморегулируемых организаций»

 




Все новости