О введении в действие на территории России международных стандартов аудита


5 октября 2016 00:00

Уважаемые коллеги!

Комитет СРО ААС по международным стандартам аудита информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2012 г. №96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Положением о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2015 г. № 576,  на государственном портале нормативно-правых актов размещен проект приказа Минфина РФ  «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации»: http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=55403

 Указанным приказом предполагается введение в правое поле РФ 30 (тридцати) документов, содержащих международные стандарты аудита.

Напомним, что порядок признания документов, содержащих международные стандарты аудита, был установлен Постановлением Правительства РФ от 11.06.2015 N 576 «Об утверждении Положения о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации», порядок проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты аудита, на территории Российской Федерации был утвержден приказом Минфина России от 5 августа 2015 г. N 122н.

В состав документов, содержащих МСА (далее - МСА), входят следующие документы, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров:

а) международные стандарты контроля качества;

б) международные стандарты аудита финансовой информации;

в) международные отчеты о практике аудита финансовой информации;

г) международные стандарты заданий по проведению обзорных проверок;

д) международные стандарты заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорных проверок финансовой информации;

е) международные стандарты сопутствующих аудиту услуг;

ж) иные документы, определенные Международной федерацией бухгалтеров в качестве неотъемлемой части МСА;

з) изменения, которые вносятся в документы, указанные в подпунктах "а" - "ж".

Вводимые для применения на территории РФ документы, содержащие международные стандарты аудита, прошли в установленном порядке процедуру экспертизы, которая заключалась в оценке соответствия МСА основам регулирования аудиторской деятельности, установленным Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Информация о ходе признания на территории РФ документов, содержащих МСА, а также Заключения Совета по аудиторской деятельности от 29.08.2016 по результатам экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты аудита, на территории Российской Федерации, размещены на сайте Минфина РФ в разделе «Международные стандарты аудита»: http://minfin.ru/ru/perfomance/audit/standarts/international/.

Как следует из содержания Заключений экспертиза была проведена в отношении документов:

1) Структура сборника стандартов, содержащих МСА, выпущенных Советом по МСА и заданий, обеспечивающих уверенность;

2) Предисловие к сборнику международных стандартов контроля качества, аудита, обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность и заданий по оказанию сопутствующих аудиту услуг;

3) Концепция качества аудита: ключевые элементы, обеспечивающие среду для обеспечения качества аудита;

4) Международная концепция заданий, обеспечивающих уверенность;

5) Словарь терминов.

Указанные документы не являются частью какого-либо документа, содержащего международные стандарты аудита, или совокупности таких документов.  Поэтому указанные документы не будут вводиться приказом Минфина России, при этом будут опубликованы на интернет-сайте Минфина РФ с указанием того, что рассматриваемые документы применяются в контексте документов, содержащих международные стандарты аудита и признанных в установленном порядке подлежащими применению на территории РФ, и во взаимосвязи с ними.

Как следует из Предисловия к Сборнику международных стандартов контроля качества, аудита и обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг:

«…Стандарты и документы Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность, регулируют аудиторские и обзорные проверки, прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг, выполняемых в соответствии с международными стандартами. Они не имеют приоритета перед местными законами или нормативными актами, которые регулируют аудит финансовой отчетности за прошедшие периоды или задания, обеспечивающие уверенность в отношении прочей информации, в какой-либо определенной стране и которые необходимо соблюдать в соответствии с национальными стандартами этой страны. В случае если требования местного законодательства или регулирования отличаются от требований стандартов Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность, либо противоречат им в каком-либо вопросе, задание, выполняемое в соответствии с местными законами или нормативными актами, не будет автоматически соответствовать стандартам Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность.

Неофициальные материалы включают Международные отчеты о практике применения, публикуемые Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность, и материалы, публикуемые сотрудниками этого совета. Неофициальные материалы не являются частью международных стандартов, публикуемых Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность».

Концепция качества аудита не предназначена для того, чтобы заменить данные стандарты, равно как и для того, чтобы установить дополнительные стандарты или требования относительно выполнения аудиторских заданий.

Международная концепция заданий, обеспечивающих уверенность не принадлежит к числу упомянутых Стандартов и, следовательно, не устанавливает никаких требований (или базовых принципов либо основных процедур) в отношении выполнения аудита, обзорных проверок или иных заданий, обеспечивающих уверенность.

Ни одно из положений, указанных Концепций, не имеют преимущественной силы над положениями стандартов. Назначение указанных документов - оказать содействие аудитору в применении стандартов.

Международные стандарты аудита, указанные в пункте 1 проекта приказа Минфина России, вступают в силу на территории Российской Федерации со дня их официального опубликования на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Напомним, что согласно ст. 23 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита начиная с года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории Российской Федерации.

Таким образом, при условии издания приказа Минфина России и обеспечения его государственной регистрации в Минюсте России в 2016 году,  начиная с 01.01.2017 МСА станут обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также аудируемых лиц (лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг),  утратят силу федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные Минфином России, и правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Комитет по МСА СРО ААС рекомендует аудиторским организациям, аудиторам внимательно ознакомиться с содержанием Заключений Совета по аудиторской деятельности от  29.08.2016 по результатам экспертизы документов, содержащих  МСА.

Обращаем внимание на то, что   следующие документы, содержащие международные стандарты, получены Минфином России  от МФБ  08.09.2016 и 09.09.2016 и направлены Минфином на экспертизу в Совет по аудиторской деятельности:

1

Международный стандарт аудита 210 «Согласование условий аудиторских заданий»

 

2

Международный стандарт аудита 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности»

3

Международный стандарт аудита 230 «Аудиторская документация»

 

4

Международный стандарт аудита 260 (пересмотренный) «Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление»

5

Международный стандарт аудита 510 «Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода»

6

Международный стандарт аудита 540 «Аудит оценочных значений, включая оценку справедливой стоимости, и соответствующего раскрытия информации»

7

Международный стандарт аудита 570 (пересмотренный) «Непрерывность деятельности»

8

Международный стандарт аудита 580 «Письменные заявления»

 

9

Международный стандарт аудита 600 «Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)»

10

Международный стандарт аудита 700 (пересмотренный) «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности»

11

Международный стандарт аудита 701 «Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении»

12

Международный стандарт аудита 705 (пересмотренный) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении»

13

Международный стандарт аудита 706 (пересмотренный) «Разделы «Важные обстоятельства» и «Прочие сведения» в аудиторском заключении»

14

Международный стандарт аудита 710 «Сравнительная информация – сопоставимые показатели и сравнительная финансовая отчетность»

15

Международный стандарт аудита 720 (пересмотренный) «Обязанности аудитора, относящиеся к прочей информации в документах, содержащих проаудированную финансовую отчетность»

16

Международный стандарт аудита 800 «Особенности аудита финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией специального назначения»

17

Международный стандарт аудита 805 «Особенности аудита отдельных отчетов финансовой отчетности и отдельных элементов, групп статей или статей финансовой отчетности»

18

Международный стандарт аудита 810 «Задания по предоставлению заключения об обобщенной финансовой отчетности»

19

Согласующиеся поправки к отдельным МСА

 

 

Проект приказа Минфина России

С уважением,

Михайлович Татьяна Николаевна,

Председатель Комитета СРО ААС по международным стандартам аудита




Все новости