Ассоциация «Содружество» и Российский Союз аудиторов подтвердили статус саморегулируемых организаций аудиторов


9 декабря 2016 00:00

По состоянию на 9 декабря 2016 г. саморегулируемые организации аудиторов «Российский Союз аудиторов» (Ассоциация) и «Ассоциация «Содружество» выполнили установленное Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» требование к количеству членов. Таким образом, Российский Союз аудиторов и Ассоциация «Содружество» подтвердили статус саморегулируемых организаций аудиторов и после 1 января 2017 г. продолжат деятельность в таком качестве. Коммерческие организации и физические лица, являющиеся членами Российского Союза аудиторов и Ассоциации «Содружество» и отвечающие требованиям законодательства, будут продолжать деятельность в качестве соответственно аудиторских организаций и аудиторов.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» до 1 января 2017 г. саморегулируемые организации аудиторов обязаны выполнить требование к количеству членов. Саморегулируемые организации аудиторов, выполнившие данное требование, сохранят свой статус и продолжат деятельность в 2017г.

Некоммерческие организации, объединяющие аудиторские организации и аудиторов, но не выполнившие данное требование, утратят статус саморегулируемой организации аудиторов и не смогут продолжать деятельность в этом качестве. В связи с этим:

  • юридические лица-члены этих некоммерческих организаций, не являющиеся членами саморегулируемой организации аудиторов, сведения о которой будут содержаться в государственном реестре саморегулируемых организаций аудиторов, после 1 января 2017 г. утратят статус аудиторской организации и потеряют право проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги*;
  • физические лица-члены этих некоммерческих организаций, не являющиеся членами саморегулируемой организации аудиторов, сведения о которой будут содержаться в государственном реестре саморегулируемых организаций аудиторов, после 1 января 2017 г. утратят статус аудитора (индивидуального аудитора) и потеряют право участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять ее)*.

Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации:

http://minfin.ru/ru/press-center/?id_4=34590&area_id=4&page_id=2119&popup=Y##ixzz4SM6GzzNE




Все новости