Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности 16 января 2018 года


19 января 2018 00:00

16 января 2018 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

Продолжено начатое в конце 2017 г. обсуждение подготовленной Единой аттестационной комиссией новой модели квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. Новая модель экзамена  строится на таких принципах, как иерархичность, модульность, компетентностная ориентация, актуальность экзаменационной базы, разнообразие форм проведения экзамена. Модель предполагает последовательное прохождение претендентом базового, основного и квалификационного уровней экзамена, включающих различные модули проверки компетенций, необходимых аудитору. С учетом состоявшейся дискуссии новая модель квалификационного экзамена рекомендована к одобрению Советом по аудиторской деятельности.

Рабочий орган Совета проанализировал результаты проведенной в 2017 г. по инициативе Минфина России независимой оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в Российской Федерации. Отмечены положительные тенденции в развитии всех элементов инфраструктуры по сравнению с аналогичной оценкой, проводившейся в 2013 г. Намечены основные мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, сформированные по результатам оценки.

Рассмотрен отчет о деятельности Рабочего органа Совета в 2017 г. Утвержден план работы Рабочего органа Совета на 2018 г.

Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в феврале 2018 г.

Источник: официальный Интернет-сайт Минфина России www.minfin.ru



Тэги



Все новости