Пресс-релиз по круглому столу 24 июня 2014 г


27 июня 2014 00:00

«О конкурсных отборах аудиторов с 1 января 2014 года»

Пресс-релиз круглого стола
«О конкурсных отборах аудиторов с 1 января 2014 года»
прошедшему 24 июня 2014 года

24 июня 2014 г. на дискуссионной площадке фирмы - члена НП ААС ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела» (московский офис) состоялся круглый стол на тему «Проблемы конкурсных отборов аудиторов в рамках действия федерального закона о контрактной системе с 1 января 2014 года», организованный Комитетом по региональной политике НП ААС.
Модераторами дискуссионного мероприятия выступили руководитель московского офиса ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела» Игнащенко Марина Владимировна, и председатель комитета, руководитель Новосибирского территориального отделения НП ААС Жуков Сергей Павлович.
В презентации Жукова С.П. был показан механизм действий организаторов конкурса при подготовке конкурсной документации и разработке критериев при оценке заявок участников закупки, проблемы закупок данных услуг.
В дискуссиях по активизации участия в закупках выступили представители аудиторских фирм Москвы и Московской области. Свою точку зрения по совершенству законодательства в сфере закупок аудиторских услуг высказал Председатель Комитета НП ААС по правовым вопросам Федосимов Борис Александрович. По вопросам совместных мероприятий СРО аудиторов по противодействию демпинговых тенденций в аудиторской деятельности Председатель Комитета НП ААС по этике Ионова Оксана Михайловна. Конкретные предложения по применению санкций против действий аудиторов, демпингующих на рынке, озвучила председатель Дисциплинарной комиссии НП ААС Черкасова Наталья Владимировна.
Кроме того были озвучены и обсуждены проблемы связанные с конкурсами аудиторов, как некомпетентность Заказчиков в области разработки Технического задания, разработанного Минимуществом и действующего с 2002 года, составлении критериев при оценке квалификации участников закупок и качества услуг аудиторов не в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области аудита и законодательства в системе контрактной системы. Особо встал вопрос о неготовности аудиторских фирм при составлении заявок на участие в конкурсах, обжаловании действий организаторов торгов.
Участники круглого стола благодарны организаторам данного мероприятия, оказывающего практическую помощь в развитие деятельности малых аудиторских фирм и высказавшие пожелания исполнительной дирекции НП ААС и региональным руководителям проведения практического семинара в сентябре-октябре текущего года с приглашением представителей таких заказчиков, как: Росимущество, Ростехнологии, Росатом, ФАС, Росфиннадзор, заказчики и участники конкурсных отборов.

 

   

 

 

   

 




Все новости