Пресс-релиз о проведении 38-го Конгресса Европейской Ассоциации Бухгалтеров


7 мая 2015 00:00

С 28 по 30 апреля 2015 года прошел очередной ежегодный 38-й Конгресс Европейской Ассоциации Бухгалтеров (The European Accounting Association - EAA).

Традиционный 38-й Конгресс ЕАА проходил в Глазго (Шотландия) на базе старинного University of Strathclyde Glasgow, основанного в 1796 году.
Для ученых Конгресс ЕАА стал уникальной возможностью представить результаты своих исследований, а также узнать, чем занимаются коллеги и специалисты в той или иной области. Мероприятие ежегодно собирает от 1 до 2,5 тыс. участников, вниманию которых предлагается около тысячи докладов и научных работ. Также проводятся пленарные сессии по актуальным вопросам и ряд исследовательских форумов.

Открылось мероприятие торжественной речью председателя Конгресса профессора Кристин Купер (Christine Cooper), которая приветствовала участников Конгресса и коротко очертила масштабы работы на последующие дни, пожелав всем плодотворной и интересной работы.

С приветственным словом выступила президент ЕАА Энн Джориссен (Ann Jorissen), которая отметила значительный размах нынешнего Конгресса, собравшего около 1,5 тыс. участников, и выразила слова глубокой благодарности в адрес организаторов Конгресса.

После окончания торжественной части начались научные заседания. Сессии длились по 90 мин., подразделяясь на три типа: PSD (параллельная с дискуссиями), PS (параллельная) или RF (исследовательский форум). Во время каждой сессии могли выступить от двух до пяти докладчиков, кратко излагавших суть проведенного исследования и отвечавших на вопросы и комментарии аудитории.

В рамках программы мероприятия участники Конгресса заслушали более 750 докладчиков в 10 параллельных сессиях, таких как, бухгалтерское образование, финансовый анализ, финансовая отчетность, аудит, управленческий учет, учет и управление, учет и информационные системы, учет в государственном секторе, социальный и экологический учет, налогообложение.

В работе 38-го Конгресса ЕАА приняли участие генеральный директор НП ААС Носова О.А. и руководитель территориального отделения НП ААС по СЗФО Гузов Ю.Н.

Носова Ольга Александровна провела в качестве модератора параллельную сессию «Бухгалтерское образование», а Гузов Юрий Николаевич выступил в сессии «Аудит» с докладом на тему: «История аудита в России: периоды и проблемы развития».

Из российских участников в работе Конгресса также принял участие зав. кафедрой Кубанского государственного университета, д.э.н., профессор Кутер М.И., который выступил в сессии «Бухгалтерское образование» с докладом на тему: «Исследование первых проверочных балансов и первой финансовой отчетности (на примере компаний Франческо Датини в Пизе и Барселоне)».

Следующие Конгрессы ЕАА состоятся: 11-13 мая 2016 г. в г. Маастрихт (Нидерланды) и 10-12 мая 2017 г. в г. Валенсия (Испания).




Все новости