Новый Порядок проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора


5 июня 2019 00:00

Минюстом России 03 июня 2019 года зарегистрирован Приказ Минфина России от 14.11.2018 N 232н, которым утвержден новый Порядок проведения квалификационного экзамена лица, претендующего на получение квалификационного аттестата аудитора.
Квалификационный экзамен будет проводиться в три этапа:
а) на первом этапе (тестирование) оценивается понимание претендентом теоретических основ каждой области знаний, определенной Советом по аудиторской деятельности, и умение применять эти знания в обычных условиях аудиторской деятельности.
б) на втором этапе (выполнение заданий) проверяется наличие у претендента компетенций, обеспечивающих углубленное понимание каждой области знаний и способность находить решения при выполнении конкретных видов аудиторских заданий.
в) на третьем этапе (решение комплексной задачи) оценивается наличие у претендента компетенций в их взаимосвязи, обеспечивающих способность претендента участвовать в аудиторской деятельности в качестве аудитора.
Все этапы экзамена сдаются с помощью компьютерной техники.
Приказ Минфина России вступает в силу с 31 марта 2020 г.
Порядок предусматривает переходные положения: если по состоянию на 30 марта 2020 г. претендент успешно прошел компьютерное тестирование по старому порядку, он считается сдавшим все модули первого этапа экзамена и допускается к прохождению второго этапа экзамена.

Приказ Минфина России от 14.11.2018 N 232н «Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена лица, претендующего на получение квалификационного аттестата аудитора»
Информационное сообщение Минфина России №ИС-аудит-30 от 4 июня 2019 г.




Все новости