Круглый стол «Будущее отчетности юридического лица: национальные стандарты или МСФО?»


25 февраля 2015 00:00

Провели Минфин России и Фонд «НСФО» 19 февраля 2015г.

19 февраля 2015 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Минфин России и Фонд «НСФО» провели круглый стол «Будущее отчетности юридического лица: национальные стандарты или МСФО?».


  В проведении Круглого стола приняли участие около 100 представителей пользователей и составителей бухгалтерской (финансовой) отчетности, общественных организаций делового сообщества, профессиональных институтов бухгалтеров, саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторы, представители Минфина России, Минэкономики России, Росстата, ФНС России, Банка России, научных кругов.
  В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. № 180, для составления бухгалтерской отчетности организаций в Российской Федерации применяются два комплекта стандартов: федеральные стандарты, основанные на МСФО, – для отчетности юридических лиц и непосредственно МСФО – для консолидированной финансовой отчетности.
  С учетом изменений, произошедших в экономике, на финансовом рынке, а также накопленного опыта применения МСФО российскими экономическими субъектами обсудили актуальность и обоснованность указанного подхода на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
  В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями по всем аспектам данной проблемы. Выступавшие говорили о том, что препятствует непосредственному применению МСФО для составления бухгалтерской отчетности юридического лица. Рассмотрены выгоды экономического субъекта от составления бухгалтерской отчетности юридического лица непосредственно по МСФО, а также определен круг лиц, которые получат выгоды от составления бухгалтерской отчетности юридического лица непосредственно по МСФО.
  Различные мнения высказаны по поводу того, насколько разнятся сегодняшние российские правила бухгалтерского учета и МСФО.
  Отдельные участники круглого стола поделились видением того, почему при близости требований российских стандартов и МСФО формируемая отчетность существенно различается. Затронут вопрос потенциального влияния отчетности по МСФО на налоговый учет. Обсуждались возможности и препятствия фрагментарного применения МСФО.

Дискуссия по поводу перспектив применения МСФО для составления отчетности юридического лица будет продолжена.

Источники:
сайт Минфина России,
сайт Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности.




Все новости