Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности


11 октября 2016 00:00

4 октября 2016г.

4 октября 2016 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

На заседании заслушана информация о ходе работ по плану мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации в отношении аудиторской деятельности. К настоящему времени исполнены или находятся в процессе исполнения 95 % мероприятий плана.

Рекомендованы к одобрению Советом по аудиторской деятельности проекты заключений Совета по аудиторской деятельности о применимости документов, содержащих международные стандарты аудита, на территории Российской Федерации, в том числе стандарты, посвященные новым подходам к составлению аудиторских заключений. Подготовлены проекты заключений Совета по аудиторской деятельности о включении ряда объединений организаций в перечень международных сетей аудиторских организаций.

Рабочий орган Совета обсудил вопросы: ведения государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов; осуществления саморегулируемыми организациями аудиторов контроля качества обучения претендентов на сдачу квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора образовательными организациями; результативности очного и дистанционного обучения аудиторов по программам повышения квалификации.

Принята к сведению информация о дополнительных мерах, предпринимаемых с целью выполнения новых требований к численности саморегулируемых организаций аудиторов. В частности, об обращении Совета по аудиторской деятельности к аудиторским организациям, аудиторам и саморегулируемым организациям аудиторов по данному вопросу, о создании специального форума на Портале аудиторской деятельности Минфина России. Саморегулируемым организациям аудиторов предложено: усилить информационную и разъяснительную работу со своими членами по сложившейся ситуации; активно противостоять спекуляциям в отношении ожидаемого «переноса срока» выполнения данного требования законодательства и отмены его; обратить внимание на соблюдение этических норм при проведении информационных, разъяснительных, организационных и иных мероприятий, связанных с исполнением этого требования; провести рабочие встречи с представителями аудиторских организаций, аудиторами по разъяснению порядка исполнения требования.

Заслушана информация АНО «Единая аттестационная комиссия» о принятии рядом иностранных профессиональных институтов решений о зачете результатов квалификационного экзамена, проводимого в России, при подведении итогов своих квалификационных экзаменов. Принят ряд организационных решений.

Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в ноябре 2016 г.

Протокол заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности - http://minfin.ru/ru/perfomance/audit/council/protocols_ro/

Протокол заседания от 4 октября 2016г.



Тэги



Все новости