Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности


4 сентября 2014 00:00

2 сентября 2014 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.
Завершена подготовка к рассмотрению Советом по аудиторской деятельности вопроса исполнения аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, а также итогов деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по организации такого обучения в 2013 г. Особую озабоченность членов Рабочего органа Совета вызывает качество обучения. Предложены пути усиления координации данной деятельности саморегулируемых организаций аудиторов.
Продолжена работа по реализации мер совершенствования условий конкуренции на рынке аудиторских услуг, одобренных в марте 2014 г. Рабочий орган Совета закончил подготовку проекта методических рекомендаций по организации и проведению открытых конкурсов на заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности организации и проекта примерного договора на проведение обязательного аудита отчетности. Данные документы рекомендованы к одобрению Советом по аудиторской деятельности.
В результате обсуждения вопроса организации и деятельности в России сетей аудиторских организаций Рабочий орган Совета признал целесообразным организовать подготовку перечней российских и международных сетей. Такие перечни будут применяться, в частности, для ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций, статистического наблюдения за аудиторской деятельностью. Предложен порядок формирования перечней.
Обсужден доклад временной рабочей группы по обеспечению исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг. (в части вопросов аудиторской деятельности). Подготовлены рекомендации по данному вопросу для Совета по аудиторской деятельности.
Заслушана информация об изменениях в составе Рабочего органа Совета: по представлению саморегулируемых организаций аудиторов «Аудиторская палата России» и «Российская Коллегия аудиторов» членами Рабочего органа Совета от этих организаций назначены соответственно А.В.Турбанов (вместо А.Г.Грязновой) и Мамина И.Л. (вместо И.А.Тютиной). Председателем Комиссии по мониторингу аудиторской практики назначена И.В.Загерт (вместо И.А.Тютиной).
Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в октябре 2014 г.



Тэги



Все новости