Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности


28 июня 2019 00:00

27 июня 2019 г. состоялось заочное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
Совет рассмотрел результаты деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в 2018 г., включая деятельность по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Саморегулируемым организациям аудиторов рекомендовано активизировать работу по привлечению в свои ряды представителей смежных профессий, оказанию аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами услуг по независимому подтверждению публичной нефинансовой отчетности, обратить особое внимание при планировании внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов на случаи демпинга при проведении конкурсов на заключение договоров оказания аудиторских услуг. Федеральному казначейству совместно с саморегулируемыми организациями аудиторов предложено доработать Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов, в части градации существенных и грубых нарушений, усилить координацию методической работы на основе результатов внешних проверок качества работы.
Совет одобрил обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов в 2018 г. Данный документ подготовлен Минфином России в рамках профилактической работы, направленной на предупреждение нарушений требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов. В обзоре обобщена и проанализирована правоприменительная практика организации и осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, а также соблюдение требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности».
Следующее заседание Совета состоится в сентябре 2019 г.

Протокол №48 Совета по аудиторской деятельности от 27.06.2019

Источник: Официальный Интернет-сайт Минфина России www.minfin.ru



Тэги



Все новости