О заседании Совета Международной Федерации Бухгалтеров, Ванкувер, ноябрь 2019г.


14 ноября 2019 00:00

Представители СРО ААС с Президентом Международной Федерации бухгалтеров, Профессором Ин-Кин Чжу.

Представители СРО ААС  с  Исполнительным  директором Сильвией Вей Йен Тцен.

13 - 14 ноября 2019 года в Ванкувере прошло ежегодное заседание Совета Международной Федерации бухгалтеров (IFAC). Принимающей стороной в этом году выступила CPA Canada.

От Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» в заседании Совета МФБ приняли участие генеральный директор СРО ААС, член Правления СРО ААС, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине России Носова Ольга Александровна и председатель Комитета по стандартизации и методологии СРО ААС, партнер АО «Аудиторская фирма «Универс-Аудит», член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине России Милюкова Ирина Михайловна.

07 ноября 2019 года исполнилось 5 лет как СРО ААС была принята в ассоциированные члены МФБ.

На заседании Совета МФБ СРО ААС была единственным представителем Евразийского региона.

Двухдневное заседание Совета МФБ было посвящено как внутренним организационным вопросам деятельности (утверждение ежегодного Швейцарского аудиторского заключения и финансовой отчетности за 2018 год, утверждение внешнего аудитора на 2020 год, исполнение бюджета в 2019 году по сравнению с запланированными параметрами, утверждение сводных показателей бюджета на 2020 год, утверждение базовой формулы для оценки финансового вклада члена МФБ (членского взноса) на 2021 год и позже, утверждение изменений в Конституцию и Устав МФБ, одобрение рекомендаций по вступлению новых ассоциированных и действительных членов МФБ, а также рекомендаций по приостановлению и аннулированию членства), так и анализу состояния и перспективе профессии бухгалтера/аудитора в современных экономических условиях. Отдельная панельная сессия была посвящена развитию технологий в сфере бухгалтерских и аудиторских услуг, информационной безопасности и возможностям, которые предоставляют технологии для дистанционных услуг.

Особое внимание на заседании Совета МФБ уделялось выполнению Стратегического Плана МФБ на период 2019-2020 гг., темам, обсуждаемым в процессе проведенных выездных консультаций руководства МФБ и независимых комитетов по разработке стандартов-наличие необходимых навыков и компетенций для современных и будущих бухгалтеров, общественный интерес и Кодекс Этики, борьба с коррупцией и международные стандарты учета в государственном секторе (IPSAS).

Советом МФБ была отмечена ключевая роль, которую играют члены Международной Федерации бухгалтеров во внедрении качественных международных стандартов.

Более подробная информация о решениях, принятых ежегодным Советом МФБ и состоявшихся обсуждениях, будет опубликована на сайте СРО ААС после завершения пленарных заседаний и публикации официального пресс-релиза Совета МФБ.

 




Все новости