Пресс-релиз встречи представителей бизнес - сообщества Санкт-Петербурга с делегацией из Китайской Народной Республики.


29 мая 2019 00:00

С целью укрепления и расширения связей со странами Азиатско - Тихоокеанского региона 25 апреля 2019 г. в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся Круглый стол по сотрудничеству с китайскими делегациями из Шанхая и провинций Шандунь, Шаньси и Цзянсу в области инноваций и их применения в жизни городов.
В мероприятии приняли участие представители Департамента промышленности и информационных технологий провинции Цзянсу, а также представители китайских компаний, занятых в сфере разработки и внедрения программного обеспечения, инновационного оборудования и технологий. От принимающей стороны приняли участие представители бизнес - сообщества Санкт-Петербурга, в том числе представители Северо-Западного территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов ассоциации «Содружество».
На Круглом столе присутствовали представители шанхайской муниципальной комиссии по торговле, возглавляемые вице-президентом Lai Xiaoyi, департамента промышленности и информационных технологий провинции Шаньдун, возглавляемые Советником первого уровня Wang Wanliang и департамента промышленности и информационных технологий провинции Цзянсу.

Перспективы сотрудничества с Китаем, бесспорно, интересны для России в целом и для Санкт-Петербурга в частности. По данным Комитета внешних связей Санкт-Петербурга, Россия и КНР в 2017 году заняли 1 место среди торговых партнеров нашего города. Товарооборот между КНР и Петербургом составил 5.9 млрд. долл. США.

На встрече китайским делегациям рассказали об экономическом потенциале города, приоритетных экспортных направлениях и основных отраслях деятельности Северной столицы.

На Круглом столе рассматривались вопросы сотрудничества в области инноваций и их применения в жизни городов. Провинция Цзянсу находится в восточной части страны, рядом с Шанхаем. Это один из крупнейших регионов с мощным потенциалом развития: за 2018 год общее количество импорта и экспорта составило 660 млрд. долл. США, инвестиции региона заграницу – 9,95 млрд. долл. США.

По итогам встречи состоялся обмен деловыми контактами между представителями бизнес - сообществ Санкт-Петербурга и Китая.




Все новости