Пресс-релиз круглого стола, прошедшего 17 февраля 2017 года в г. Владивостоке


22 февраля 2017 00:00

Пресс-релиз
круглого стола, прошедшего в г. Владивостоке на тему:
«Роль и место СРО ААС в реформировании аудиторской отрасли.
Порядок и практика работы аудитора и перехода на МСА.»

17 февраля 2017 г. Дальневосточным территориальным отделением СРО ААС в г. Владивостоке был проведен открытый круглый стол аудиторов на тему: «Роль и место СРО ААС в реформировании аудиторской отрасли. Порядок и практика работы аудитора и перехода на МСА.».
В мероприятии приняли участие более 15 представителей аудиторских организаций из Приморского и Хабаровского краев.

С докладами выступили:

  • Рукин В.В. – руководитель ДФО ТО СРО ААС;
  • Зайцева М.В. - член Совета ДФО ТО СРО ААС, председатель Комиссии по контролю качества ДФО ТО СРО ААС;
  • Паутова Е.В. - член Совета ТО СРО ААС по ДФО, председатель Комитета по аудиту общественно значимых предприятий ДФО ТО СРО ААС.

Докладчики разъяснили присутствующим общую ситуацию, сложившуюся в области Российского аудита, роль и место СРО ААС в оказании помощи своим членам по переходу на международные стандарты аудита, по разработке внутрифирменных стандартов и методик по МСА. Желающие получили образцы документов для оформления рабочих документов по МСА, и электронные ссылки на вебинары, организованные и проведенные СРО ААС в 2017 году. Также были рассмотрены рекомендации Минфина РФ по аудиту организаций за 2016 год.

Много вопросов прозвучало по применению МСА в 2017 году, по переходным моментам и по работе с договорами, заключенными в 2016 – 2017 годах, по особенностям оформления аудиторских заключений в соответствии с международными стандартами. Участники обменялись своими профессиональными суждениями.

Вопросы, которые обсуждались в ходе работы круглого стола, были достаточно сложными и серьезными, требующими к себе самое пристальное внимание аудиторов. Они вызвали активные и бурные обсуждения и споры, в ходе которых были найдены ответы на большинство поставленных вопросов.

  




Все новости