Пресс-релиз Общего собрания членов НП ААС от 24 июня 2016 года


1 июля 2016 00:00

24 июня 2016 года состоялось очередное Общее собрание членов Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество

Президент НП ААС Шеремет Анатолий Данилович поприветствовал участников Общего собрания членов НП ААС (далее – Собрание), предложил перейти к урегулированию процедурных вопросов. Как председатель Собрания он передал полномочия по ведению Собрания вице-президенту НП ААС, члену Правления НП ААС, председателю комитета НП ААС по членству Кромину Андрею Юрьевичу.

 В состав Президиума Собрания вошли: независимый член Правления НП ААС Петров Андрей Юрьевич, председатель Правления НП ААС Чая Владимир Тигранович, генеральный директор НП ААС Носова Ольга Александровна, вице-президент НП ААС, руководитель Краснодарского территориального отделения (ТО) НП ААС Голенко Валерий Сергеевич, вице-президент НП ААС Кромин Андрей Юрьевич,  вице-президент НП ААС, руководитель Ростовского ТО НП ААС Рыбенко Галина Анатольевна, руководитель ТО НП ААС по Уральскому федеральному округу и по Приволжскому ТО Сюткина Минзиля Галиулловна,  руководитель Новосибирского ТО НП ААС Жуков Сергей Павлович, секретарь Общего собрания - юрист НП ААС Савельева Мария Евгеньевна.

 С учетом доверенностей в работе Собрания приняло участие 54,4% от общей численности членов НП ААС, а именно 3136 членов НП ААС. Об итогах подсчета участников Собрания и о том, что есть кворум для проведения Собрания, сообщила Председатель мандатной комиссии Сорокина Елена Львовна.

 Большинством голосов были утверждены: открытая форма голосования путем поднятия табличек с количеством голосов, регламент длительности выступлений, состав Счетной комиссии и Повестка дня Общего собрания членов НП ААС.

 По итогам решения процессуальных вопросов со вступительным словом выступил Президент НП ААС, член Правления НП ААС, член Совета по аудиторской деятельности, член Совета Единой аттестационной комиссии, Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Анатолий Шеремет. Анатолий Данилович в своей речи затронул проблемы, решение которых способствовало бы дальнейшему развитию аудиторской деятельности. Первая из них – сущность аудита. Президент НП ААС выступил за переход от аудита финансовой отчетности (который, как считает Анатолий Шеремет, не гарантирует дальнейшую непрерывность работы аудируемой организации) к аудиту достоверности, устойчивости и эффективности деятельности предприятия. Вторую проблему докладчик видит в отсутствии начального фундаментального образования для будущих аудиторов. «Профессиональное сообщество ждут серьезные испытания, но мы будем бороться до конца и сумеем их преодолеть», – резюмировал свое выступление Анатолий Шеремет.

 Председатель Правления НП ААС Владимир Чая в своем выступлении подвел итоги деятельности коллегиального органа управления - Правления НП ААС за отчетный период.

В докладе были освещены такие вопросы, как состояние саморегулирования в области аудита, основные показатели деятельности НП ААС и других саморегулируемых организаций аудиторов. Чая В.Т. отметил высокие позиции НП ААС по основным показателям деятельности СРО, акцентировал внимание на итогах работы Правления НП ААС в отчетном периоде, в том числе на наиболее значимых решениях, принятых Правлением НП ААС, на утвержденных внутренних документах НП ААС, на взаимодействии с другими органами НП ААС, на деятельности специализированных и профильных органов НП ААС, в том числе на деятельности Экспертно-консультативного и Научно-методического Советов. Особое внимание Владимир Чая уделил вопросу проведения ВККР. В прошедшем году было проведено на 30% больше проверок, чем за прошлый отчетный период. Большое внимание в НП ААС уделяется вопросам повышения квалификации уполномоченных экспертов по контролю качества.

В заключении своего выступления Владимир Тигранович рассказал присутствующим о взаимодействии НП ААС с Советом по аудиторской деятельности, с Росфиннадзором и Казначейством, о работе в Совете Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, о региональной деятельности НП ААС, о мероприятиях, а также о планах и действиях НП ААС в связи с изменениями законодательства РФ в области аудиторской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций.

Работа Правления НП ААС в отчётном периоде была признана удовлетворительной, отчет Правления НП ААС утвержден большинством голосов.

Генеральный директор НП ААС Ольга Носова представила Общему собранию презентацию доклада единоличного исполнительного органа НП ААС о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности НП ААС за отчетный период. Ольга Александровна акцентировала внимание на результатах деятельности Дирекции НП ААС, выполнении функций саморегулируемой организации, организационной и финансово-хозяйственной деятельности. Присутствующие заслушали информацию о проведенной в отчетном периоде большой работе по организации 10 конференций, около 30 круглых столов и семинаров в различных регионах России, об организации информационной деятельности НП ААС (выпуске журналов и активизации пиар-компании), о раскрытии информации на сайте НП ААС, об организации работы с обращениями и запросами членов НП ААС и заинтересованных лиц. Свой доклад Генеральный директор закончила информацией о мероприятиях, направленных на выполнение требований законодательства по повышению критерия минимальной численности членов саморегулируемой организации аудиторов, вступающих в действие в 2017 году, и о проекте Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности, ее основных положениях, приоритетных направлениях, основных этапах реализации и основных дискуссионных вопросах.

Также Ольга Александровна ответила на вопросы участников Собрания о выполнении сметы на 2015-2016 годы, о приросте размера компенсационных фондов и динамике финансовых поступлений за отчетный период.

Работа, проведенная Дирекцией НП ААС, была признана удовлетворительной, отчет утвержден единогласно.

Согласно утвержденной Повестке дня участники Собрания заслушали доклад председателя Контрольно-ревизионной комиссии НП ААС Людмилы Красиковой о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности НП ААС за 2015 год. Присутствующие ознакомились с результатами ревизии, получили от Людмилы Юрьевны ответы на вопросы от членов НП ААС и утвердили отчет Контрольно-ревизионной комиссии НП ААС единогласно.

Традиционно большое внимание участников Собрания вызвали вопросы, связанные с утверждением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности НП ААС за 2015 год и финансовой сметы НП ААС на 2016–2017 годы, которые докладывала Собранию финансовый директор НП ААС Елена Сорокина.  Елена Львовна обратила внимание присутствующих, что смета составлена с учетом предположения о выполнении НП ААС критерия минимальной численности членов, установленного законом для саморегулируемых организаций аудиторов с 2017 года, и подробно прокомментировала статьи сметы. Выслушав выступление финансового директора НП ААС, участники Общего собрания большинством голосов утвердили бухгалтерскую отчетность и смету.

Далее участники Общего собрания проголосовали по вопросу выхода из состава Правления НП ААС согласно поданному заявлению Ларисы Антоненко, генерального директора ЗАО «Энерджи Консалтинг/Аудит». Решением Общего собрания членов НП ААС Ларисе Николаевне была объявлена благодарность за активную работу в составе Правления НП ААС.

Для включения в состав Правления НП ААС присутствующим была представлена кандидатура Татьяны Михайлович, одобренная решением Правлением НП ААС. Татьяна Николаевна является председателем Комитета НП ААС по Международным стандартам аудита, генеральным директор ООО "Аудит-Бизнес-Платформа", членом Экспертно-консультативного Совета НП ААС.  Изменения в составе коллегиального органа управления НП ААС были единогласно утверждены участниками Общего собрания.

Вице-президент НП ААС Андрей Кромин представил Общему собранию проект новой редакцииУстава НП ААС. Андрей Юрьевич разъяснил, что основной целью внесения изменений является приведение устава в соответствие с действующим гражданским законодательством, в том числе изменение полного наименования юридического лица на Саморегулируемая организация аудиторов «Аудиторская Ассоциация Содружество», сокращенного – СРО ААС. Также не менее важные изменения коснулись снятия ограничения по численности членов Правления и изменения высшего органа управления НП ААС с Общего собрания членов на Съезд.

Большинством голосов редакция № 4 устава Саморегулируемой организации аудиторов «Аудиторская Ассоциация Содружество» была утверждена.

С докладом по вопросу о внесении изменений в Порядок определения размера и способа уплаты членских взносов выступила генеральный директор НП ААС Ольга Носова. Основной целью изменений явилась необходимость принятия мер по достижению НП ААС критериев минимальной численности СРО аудиторов и сосредоточение усилий по привлечению новых членов, в том числе и переходящих из других СРО аудиторов. Согласно проекту аудиторам (физическим лицам и индивидуальным аудиторам), вступающим в НП ААС во втором полугодии календарного года, предоставлена возможность оплачивать годовой членский взнос в размере 50% годовой ставки взноса. Также с 01 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года было предложено полностью отменить квартальные взносы для аудиторских организаций, как вновь созданных, так и ранее состоявших в других СРО, выручка которых за предыдущий квартал составила менее 1 млн. рублей; аудиторским организациям (ранее состоявшим в других СРО), выручка которых за предыдущий квартал составила более 1 млн. рублей, ежеквартальные членские взносы предложено оплачивать, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором принято решение о приеме их в члены НП ААС.

Кроме того, поступило предложение в целях повышения привлекательности НП ААС для вновь вступающих аудиторов и аудиторских организаций гарантировать возмещение им взноса в компенсационный фонд другой СРО аудиторов в случае, если указанный взнос не будет им возвращён.

Все предложения были утверждены большинством голосов присутствующих.

Участники Собрания заслушали доклад председателя Дисциплинарной комиссии НП ААС Натальи Черкасовой об изменениях Порядка применения мер дисциплинарного воздействия к членам НП ААС. Натальей Владимировной отмечено, что проект разработан в целях   приведения документа в соответствие с обновленными требованиями, утвержденными ФЗ «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ. Кроме того, в Порядок вносятся изменения, предусматривающие уточнение основных принципов дисциплинарного производства, определение порядка исполнения решений о применении некоторых мер дисциплинарного воздействия и контроля за устранением нарушений, введение положений, регламентирующих ответственность руководителей аудиторских организаций.

С предложениями оставить в тексте документа положения о погашении и снятии мер дисциплинарного воздействия и исключить из текста документа статью об ответственности членов НП ААС за нарушение иных требований выступили член Правления НП ААС, член Дисциплинарной комиссии НП ААС Бутовский Владимир Викторович и член НП ААС Блинков Леонид Владимирович.

Новая редакция Порядка применения мер дисциплинарного воздействия к членам НП ААС с учетом предложений выступающих была утверждена большинством голосов участников Общего собрания.

По окончании рассмотрения основных вопросов повестки дня в ходе дискуссии перед аудиторией выступили члены НП ААС.

Президент СРО НП «ИПАР» Долотенкова Дарья Константиновна рассказала о совместной работе НП ААС и НП «ИПАР», о мероприятиях, направленных на планомерный переход членов НП «ИПАР» в члены НП ААС, об организации совместной работы в регионах России.

Член НП ААС Блинков Леонид Владимирович рассказал о подготовке рейтингов СРО аудиторов, о проекте Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности на 2017-2021гг, о законопроектах, связанных с аудиторской деятельностью, и о развитии аудиторской профессии.

Член Правления НП ААС, председатель Комитета НП ААС по конкурсным отборам аудиторов, руководитель Новосибирского Территориального отделения НП ААС Жуков Сергей Павлович высказал ряд предложений, направленных на выполнение НП ААС требований минимальной численности членов саморегулируемых организаций аудиторов, предусмотренных Федеральным законом № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Член Правления НП ААС, председатель Комитета НП ААС по региональной политике, руководитель Территориального отделения НП ААС по УрФО и Приволжского ТО Сюткина Минзиля Галиулловна в своем выступлении коснулась вопросов работы с аудиторами в регионах, необходимости активизации оказания методической помощи и расширения информационной открытости.

Член НП ААС, руководитель Территориального отделения НП ААС по Дальневосточному федеральному округу Рукин Владимир Васильевич предложил активизировать работу Территориальных отделений НП ААС, в том числе произвести ротацию руководителей Территориальных отделений, в которых за отчетный период не было проведено ни одного мероприятия. Также Рукин В.В. привел некоторые статистические данные по аудиторской отрасли.

Член Правления НП ААС, вице-президент НП ААС, руководитель Краснодарского Территориального отделения НП ААС по ЮФО и СКФО Голенко Валерий Сергеевич рассказал о координировании действий членов СРО аудиторов по выполнению критериев минимального количества членов СРО, а также высказал предложения о мерах, реализация которых будет способствовать поднятию престижа профессии аудитора, в том числе популяризации профессии в публикациях в средствах массовой информации, обеспечению максимальной открытости и прозрачности деятельности.

После завершения официальной части Общего собрания прошло награждение Почетными грамотами за активное участие в деятельности СРО аудиторов и решение корпоративных вопросов и задач, имеющих общественное значение, некоторых членов Правления НП ААС, ряда уполномоченных экспертов, представителей Дисциплинарной и Контрольно-ревизионной комиссий, Территориальных отделений НП ААС и руководителей десяти ведущих УМЦ. Участие в церемонии награждения принял член Правления Андрей Юрьевич Петров

Подводя итоги общего собрания, Президент НП ААС  Анатолий Данилович Шеремет поблагодарил членов НП ААС за успешную и плодотворную работу.

 

Служба информации НП ААС





Все новости