Пресс-релиз вебинара на тему: «Работа в личном кабинете» на сайте www.fedsfm.ru


19 декабря 2019 00:00

Пресс - релиз вебинара
на тему: «Работа в личном кабинете» на сайте www.fedsfm.ru по вопросам применения аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами положений Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

10 ноября 2019 года состоялся вебинар, проведенный представителями Росфинмониторинга по СФО для членов Сибирского Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее – Сибирское ТО СРО ААС).

Ведущие мероприятия:

- Степанова Наталья Юрьевна - председатель комитета Сибирского ТО СРО ААС по профессиональному образованию, член Совета Сибирского ТО СРО ААС;
- Нестеренко Оксана Леонидовна - начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения (НД и ПО) МРУ Росфинмониторинг по СФО;
- Овсянников Владимир Юрьевич - консультант отдела НД и ПО МРУ Росфинмониторинг по СФО.

Вебинар проходил в очном формате с возможностью подключения on-line через платформу MirapolisVR. В данном мероприятии приняли участие аудиторы из 10 регионов Сибири.
Степановна Наталья Юрьевна выступила с приветственным словом в адрес участников вебинара и представила аудитории представителей от Росфинмониторинга.

Свое выступление Овсянников Владимир Юрьевич начал с напоминания об обязательной регистрации в личном кабинете (далее - ЛК) на сайте Росфинмониторинг, о развитии ЛК и для чего он (ЛК) собственно необходим.

Далее Владимир Юрьевич перешел к практической работе в ЛК. Все примеры были показаны на одной из аудиторских организаций.
Нестеренко Оксана Леонидовна пояснила какие документы и информация рекомендованы для внесения в ЛК:

  • информация о специальном должностном лице и руководителе организации. Специальное должностное лицо обязано пройти инструктаж и раз в три года проходить повышение квалификации;
  • руководитель организации также обязан пройти целевой инструктаж и проводить внутрифирменное обучение всех сотрудников помимо повышения квалификации;
  • при принятии клиента на обслуживание необходимо проверить клиента по трем перечням Росфинмониторинга. Данная информация обязательна для всех аудиторских организаций.
  • в разделе: «организация ВКК» аудиторская организация может размещать правила внутреннего контроля, составлять полугодовые отчеты о результатах внутреннего контроля и другие документы.

В завершении встречи представители от МРУ Росфинмониторинг по СФО ответили на вопросы участников вебинара.
Участники встречи выразили благодарность за проведенный вебинар.




Все новости