Пресс-релиз Круглого стола в городе Тюмени 28 декабря 2017 года


18 января 2018 00:00

28 декабря 2017 года Уральским Территориальным отделением Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее – Уральское ТО СРО ААС) в г. Тюмени был организован и проведен Круглый стол на тему: «Состояние российского аудита, перспективы дальнейшего развития». «Практика и методика проведения внешнего контроля качества СРО ААС»

С докладами выступили: Чебакова Елена Алексеевна – аудитор, член СРО ААС, координатор Уральского ТО СРО ААС, Мальков Андрей Вячеславович – аудитор, член СРО ААС, директор ООО «Приоритет Консалтинг», Измайлова Мария Александровна – аудитор, член СРО ААС, уполномоченный эксперт по контролю качества СРО ААС.

Координатор Уральского ТО СРО ААС Чебакова Е.А. ознакомила участников Круглого стола с хронологией событий, произошедших в 2017 году в области аудиторской деятельности.

В ходе работы вниманию участников была представлена видеотрансляция Заседания Государственной Думы от 14.12.2017 года. На данном Заседании Государственной Думы был рассмотрен и принят в первом чтении проект Федерального закона № 273179-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)», внесенный депутатами Государственной Думы А.Г. Аксаковым, И.Б. Дивинским, О.А. Николаевым, Н.Н. Гончаром, М.А. Мукабеновой, Ф.С. Сибагатуллиным, А.Н. Хайруллиным, Е.Б. Шулеповым, А.Н. Изотовым, М.В. Гулевским, П.И. Пимашковым, А.В. Лященко, членами Совета Федерации Н.А. Журавлевым, В.В. Полетаевым.

Мальков А.В. в своем докладе ознакомил участников с вынесенным Государственной Думой Постановлением, рассказал о сроках направления предложений с внесением поправок к указанному законопроекту, о мерах, которые были предприняты аудиторами по защите своих интересов и интересов своей профессии.

Информация принята к вниманию присутствующих и подтверждает актуальность, своевременность и необходимость действий со стороны представителей профессионального сообщества.

По вопросу проведения внешнего контроля качества Чебакова Е.А. представила участникам выборку по аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам, зарегистрированным на территории г. Тюмени и Тюменской области, которые на основании решения Комиссии по контролю качества СРО ААС (протокол от 24.11.2017г.№16-17) включены в план проверок на 2018 год.

В докладе Измайловой М.А. была раскрыта методика проведения внешнего контроля качества СРО ААС и перечислены основные нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок внешнего контроля качества аудиторской деятельности членов СРО ААС.

Участники Круглого стола обменялись своими профессиональными мнениями и выразили большую благодарность за представленную им информацию, за подготовку и проведение данного мероприятия.

Координатор
Уральского ТО СРО ААС
Чебакова Елена Алексеевна




Все новости