Пресс-релиз форума делового сотрудничества "Санкт-Петербург - Минск"


25 сентября 2018 00:00

12 сентября 2018 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел форум делового сотрудничества «Санкт-Петербург-Минск».

В рамках развития международного, делового сотрудничества СРО ААС с представителями государственной власти, промышленного бизнеса Петербурга и белорусскими промышленными компаниями, а также с целью повышения общественной значимости и популяризации аудиторской деятельности в мероприятии приняли участие представители СРО ААС член Правления, председатель Совета СЗТО СРО ААС Александр Павлович Кузнецов, координатор СЗТО СРО ААС Елена Борисовна Соломонова. Участникам Форума в качестве рекламного материала был представлен Справочник аудиторских компаний Северо-Западного региона Российской Федерации, изданный СЗТО СРО ААС.

Участниками пленарной сессии стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан, Первый заместитель Председателя Минского городского исполнительного комитета Федор Викторович Римашевский, Президент СПб ТПП Юрий Николаевич Бурчаков, Генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Алексеевич Федорчук, Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Идрисович Качаев, другие официальные лица, представители бизнеса двух стран и СМИ.

Президент СПб ТПП Юрий Николаевич Бурчаков сообщил, что Республика Беларусь занимает четвертое место среди торговых партнеров Северной столицы. Он назвал Палату своеобразным мостом между бизнесом и властью и поблагодарил руководство города за открытость к диалогу, что является одним из факторов, положительно влияющих на динамику экономики и развитие международного сотрудничества.

Вице-губернатор Сергей Николаевич Мовчан, выступая на пленарном заседании Форума делового сотрудничества в рамках дней Минска в Санкт-Петербурге, заметил, что в настоящее время взаимодействие между предприятиями Санкт-Петербурга и Беларуси осуществляется по нескольким направлениям, в том числе в таких приоритетных отраслях как фармацевтика, радиоэлектроника, станкостроение, а также сельское хозяйство.

Он обратил внимание, что у российских и белорусских предприятий есть точки соприкосновения, взаимодополняющие компетенции, которые позволят в перспективе реализовать масштабные совместные проекты. Также продолжается сотрудничество по вопросам поставок продовольственной продукции из Беларуси в торговые организации Санкт-Петербурга.

Между СПб ТПП и Минским отделением БелТПП было подписано соглашение о сотрудничестве. В тот же день в Смольном подписан План мероприятий («Дорожная карта») по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Минском на 2018-2020 годы.




Все новости