Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 27 сентября 2019 года в городе Санкт-Петербурге


1 октября 2019 00:00

Пресс-релиз Круглого стола
Северо-Западного Территориального отделения
Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»
на тему:
«Участие в деле о банкротстве – практические советы для
внутренних юристов, аудиторов и бухгалтеров»

27 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел Круглый стол, организованный Северо-Западным Территориальным отделением Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество». Круглый стол был проведен по наиболее актуальным, а главное практическим вопросам законодательства о банкротстве организаций. Практически все аудиторы и бухгалтеры в процессе своей работы сталкиваются сейчас с организациями-банкротами, поэтому основным приоритетом докладчиков была необходимость донести до всех участников мероприятия четкое представление о порядке действий в ситуации банкротства заказчика аудиторских услуг или его контрагента.

В работе Круглого стола приняли руководители аудиторских организаций, аудиторы, юристы, сотрудники аудиторских организаций - членов СРО ААС, а также клиенты аудиторских организаций. В качестве основных докладчиков выступили специалисты отдела по сопровождению дел о банкротстве международной юридической компании «Ди Си Оу».
Модераторы мероприятия: Кузнецов Александр Павлович - Председатель Совета СЗТО СРО ААС, генеральный директор АКГ ИНАУДИТ и Давыдов Василий Сергеевич- адвокат и Голощапов Никита Андреевич - член Союза АУ СРО «Северная Столица», арбитражный управляющий.

Кроме обсуждения вопросов, возникающих в ходе различных процедур банкротства, особенностей заключения мирового соглашения, подготовки к банкротству и механизмам его управления, отдельное внимание было уделено целям и важности аудиторского сопровождения и бухгалтерского контроля до начала процедуры банкротства и в ходе нее. Особенно интересные дискуссии участников круглого стола возникли при обсуждении признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества, оценки перспектив взыскания задолженности в начале процедуры банкротства, наложения ареста на личное имущество директора и способов оспаривания сделок должника. Обсуждались и универсальные способы привлечения руководителя должника к убыткам и субсидиарной ответственности, наложение обеспечительных мер, так же методы защиты от иска в такой ситуации, в том числе, и с привлечением и участием аудиторов.

Опрос участников подтвердил не только актуальность темы, но и то, что именно формат Круглого стола позволил уйти от теоретических рассуждений. Многие из присутствующих на Круглом столе подтвердили, что в ходе выступлений, дискуссии и обсуждения наиболее интересных вопросов получили довольно четкое представление о порядке действий в ходе своего участия в качестве аудитора, бухгалтера или юриста в деле о банкротстве.

СЗТО СРО ААС

 

 




Все новости