В Ростове прошла IV Научно-практическая конференция «Развитие института аудита в общенациональной системе финансового контроля России»


13 мая 2016 00:00

22-23 апреля НП «Аудиторская Ассоциация Содружество», Ростовское территориальное отделение НП ААС по ЮФО и СКФО совместно с ФГБОУ ВО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)" и НП «Институт Профессиональных Аудиторов» объединили профессиональное сообщество аудиторов на IV Научно-практической конференции «Развитие института аудита в общенациональной системе финансового контроля России».

В работе конференции приняли участие аудиторы, финансовые директора, главные бухгалтеры, представители органов Федерального казначейства, контрольно-счетной палаты, управления финансового контроля и бухгалтеров, органов службы государственной статистики, представители ВУЗов, аспиранты профильных кафедр, представители компании КонсультантПлюс.

На пленарном заседании конференции обсудили важнейшие изменения законодательства в области бухгалтерского учета, налогообложения и хозяйственного права, порядок проведения внешнего контроля качества работы и многое другое.

Член Правления, Генеральный директор НП ААС Ольга Носова рассказала о Поручении Президента РФ от 19 декабря 2015 г. № Пр-2629, согласно которому необходимо предусмотреть в отраслевых стратегических и программных документах изменения, предполагающие определение приоритетных направлений дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации, создание эффективных механизмов рыночного контроля аудиторской деятельности, формирование условий, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных аудиторов, в том числе на международных рынках аудиторских услуг. По словам докладчика, поручение Президента РФ, данное Правительству, говорит о том, что впервые за многие годы существования аудиторская отрасль в России получила шанс к дальнейшему развитию. Ольга Носова отметила, что также необходимо учитывать такой важный момент, как принятие 30 декабря 2015 года Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, что не позволит профессиональному сообществу оставаться в стороне от происходящего, и вселяет надежду на позитивные перемены в аудиторской деятельности, которые нам сейчас так необходимы. Докладчик обратила внимание, что в настоящее время ведется активная работа по подготовке проекта Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в РФ, в которой должны быть определены цели, основные задачи и приоритетные направления дальнейшего развития аудиторской деятельности в России в интересах повышения ее роли в общенациональной системе финансового контроля и уровня востребованности ее результатов.

Наталья Иванченко, Начальник отдела региональных счетов и балансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, затронула актуальную тему сбора годовой бухгалтерской отчетности и аудиторских заключений от организаций, подлежащих обязательному аудиту. Спикер рассказала об итогах приема отчетности в 2015 г. и ходе компании в 2016 г. Наталья Иванченко отметила заинтересованность органов статистики в получении достоверной и полной бухгалтерской отчетности, а также подробно остановилась на мероприятиях Ростовстата, направленных на выполнение требования Закона об аудиторской деятельности о предоставлении обязательного экземпляра аудиторского заключения.

Нгует Тхи Вьет Ле, аспирант кафедры "Аудит" ФГБОУ ВО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)", поделилась опытом развития аудита во Вьетнаме, рассказала об общей модели аудиторской деятельности, которая строится на внутреннем, независимом и государственном аудитах. Как и другие страны, Вьетнам также столкнулся с некоторыми сложностями, к примеру: недостаточная независимость и объективность внутреннего аудита, отсутствие системы нормативного регулирования, нехватка квалифицированного персонала, проблема оценки качества, недооценка роли внутреннего аудита как инструмента повышения эффективности деятельности организации. Сейчас в стране обозначены основные направления развития аудиторской деятельности, среди которых: совершенствование нормативной базы в области внутреннего аудита, разработка стандартов, создание и развитие деятельности профессиональных аудиторских объединений, расширение программы повышения квалификации для аудиторов и бухгалтеров, повышение качества внутреннего аудита.

Начальник отдела по надзору за аудиторской деятельностью управления Федерального казначейства по Ростовской области Денис Онищенко рассказал об опыте проведения внешнего контроля качества аудиторской деятельности уполномоченным федеральным органом, назвал основные ошибки, выявляемые в ходе ВККР. Спикер сообщил о ходе процесса передачи функций контроля за аудиторской деятельностью от структур ликвидированного Росфиннадзора в структуру Управления Федерального Казначейства с обеспечением сохранения непрерывности проведения внешнего контроля качества.

О типовых нарушениях при ведении аудиторской деятельности рассказала Минзиля Сюткина, член Правления, руководитель Территориального отделения НП ААС по Уральскому федеральному округу, генеральный директор ООО «Югра-аудит». Эксперт выделила и подробно остановилась на описании трех основных групп нарушений: нарушения требований ФЗ «Об аудиторской деятельности», Устава НП ААС, нарушения установленных требований к содержанию, а также несоблюдение правил внутреннего контроля качества, неэффективность организации системы внутреннего контроля качества. Минзиля Сюткина рассказала, как не допустить ошибок в аудиторском заключении и рабочей документации, сделать их корректными и информативными.

Лилия Кузнецова, член Совета Ростовского территориального отделения НП ААС, председатель региональной комиссии по стандартизации аудиторской деятельности и аудиторской практике НП ААС, доцент кафедры Аудита РГЭУ РИНХ, обсудила с участниками конференции вопрос перехода на международные стандарты аудита и соответствующие дальнейшие изменения законодательства об аудиторской деятельности.

О том, как оценить систему внутреннего контроля компаний и о ее преимуществах рассказала Ирина Богатая, член Совета Ростовского территориального отделения НП ААС, профессор кафедры Аудита РГЭУ "РИНХ". Эксперт наглядно продемонстрировала несколько подходов к организации системы внутреннего контроля, сравнила их достоинства и недостатки от этапов внедрения до оценки эффективности результатов, в том числе на примере опыта работы конкретного акционерного общества. -.

Виктория Киреева, аспирант кафедры аудита ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», представила доклад об особенностях налогового аудита и его отличиях от налогового консультирования.

В рамках встречи состоялось общее собрание членов НП ААС Ростовского территориального отделения по ЮФО и СКФО, в ходе которого Ольга Носова доложила о результатах деятельности СРО в 2015 году, а также о текущей работе и роли НП ААС в развитии российского аудита. Галина Рыбенко, член Правления, вице-президент НП ААС, руководитель Ростовского ТО НП ААС, подвела итоги работы Ростовского территориального отделения за 2015 г. и обозначила основные направления развития на 2016 г.

Также в рамках конференции был организован круглый стол, посвященный актуальным вопросам проведения внешнего контроля качества работы, а также положениям и требованиям, предусмотренным к специалистам профессиональным стандартом «Аудитор».

«Проведение Конференции стало уже традицией, и нельзя не отметить важность, необходимость и эффективность обсуждения актуальных вопросов аудиторской деятельности профессиональным сообществом с участием представителей органов исполнительной власти, ведущих экспертов по вопросам аудита, особенно в период глобальных изменений законодательства, формирования концепции дальнейшего развития профессии, определения роли аудита в системе финансового контроля страны,» - отметила, подводя итоги конференции, Галина Рыбенко.




Все новости