Информационное сообщение о предложениях Банка России по реформированию системы регулирования аудиторской деятельности


25 мая 2017 00:00

В связи с полученными предложениями Банка России по реформированию системы регулирования аудиторской деятельности и по внесению изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности», а также необходимостью формирования консолидированного мнения саморегулируемых организаций аудиторов по существу разработанных предложений, 23 мая 2017 года состоялась встреча руководителей саморегулируемых организаций аудиторов – РСА и ААС, на которой были рассмотрены первые итоги обсуждения аудиторским сообществом предложений Банка России и намечены согласованные действия двух саморегулируемых организаций аудиторов.

Учитывая глобальность и во многом судьбоносность грядущих очередных реформ в сфере аудита, аудиторы всех регионов России принимают активнейшее участие в обсуждении и выработке СРО замечаний и предложений в надежде, что мнение профсообщества по вопросу, напрямую касающемуся каждого, будет услышано.

Красной нитью в поступающих обращениях проходит мысль о том, что предлагаемые Банком России изменения в части определения критериев обязательного аудита, требований к субъектам аудиторской деятельности неминуемо приведут к тому, что большая часть существующих сегодня аудиторских организаций и аудиторов будет не востребована и будут вынуждены уйти с рынка и из профессии, из-под финансового контроля уйдут целые отрасли. В письмах из регионов отмечается также необходимость более последовательной государственной политики в сфере аудита и недопустимость столь частых и значимых изменений в Законодательство.

Необходимо отметить, что предложения Банка России во многом идут в разрез с Поручением Президента Российской Федерации № ПР-2629 от 19 декабря 2015 года в части формирования условий, обеспечивающих конкурентоспособность российских аудиторов, в том числе на международных рынках аудиторских услуг.

Кроме того, вызывает обоснованные сомнения целесообразность на современном этапе замены государственного регулятора в сфере аудиторской деятельности. За прошедшие годы была проделана работа по выстраиванию эффективной системы взаимодействия госрегулятора, саморегулируемых организаций, аудиторского сообщества и потребителей аудиторских услуг, достигнуты положительные результаты в сфере организации и обеспечении контроля качества, обучения, методологии, дисциплинарной ответственности недобросовестных участников рынка, определены стратегические цели и задачи, выработаны и согласованы концептуальные подходы к видению роли и определению достойного места аудита в системе финансового контроля государства, что позволит не только поднять престиж профессии, но послужит делу укрепления экономики страны в целом.

Нельзя не принимать во внимание и очевидный факт: Банк России сам является аудируемым лицом. Аудиторская проверка надзорного органа ведет к возникновению конфликта интересов аудитора и аудируемого лица, нарушению принципа независимости.

В целях защиты экономических и стратегических интересов России, а также сохранения и преумножения всего лучшего, достигнутого за годы становления, развития и совершенствования аудиторской профессии, стороны приняли ряд концептуальных решений:

  1. Объединить усилия по выработке и согласованию единой позиции по вышеуказанным предложениям Банка России;
  2. Создать объединенный координационный Совет в составе по пять представителей от каждого СРО аудиторов;
  3. Разработать в трехдневный срок план мероприятий по организации совместной деятельности двух СРО, проводимой в целях рассмотрения поступающих из регионов мнений по предложениям Банка России;
  4. Рекомендовать членам СРО РСА и СРО ААС совместно проводить необходимую работу в регионах Российской Федерации по защите интересов аудиторов, экономики и безопасности страны;
  5. На предстоящих Съезде СРО ААС и Общем собрании СРО РСА провести обсуждение предложений Банка России по внесению изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности», с принятием соответствующих резолюций и направлением их в высшие органы государственной законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, общественные и иные заинтересованные организации;
  6. Приступить к совместной работе по подготовке создания единого СРО аудиторов Российской Федерации.

Стороны выразили уверенность, что достижения в сфере аудита более чем за 25-летний период будут не только сохранены, но и получат свое дальнейшее развитие с тем, чтобы усилить экономическую стабильность и безопасность России. Это возможно осуществить при разумном подходе к реформированию сложившейся системы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, путем поступательного процесса совершенствования законодательства с учетом мнений всех заинтересованных сторон, обеспечив сохранение положительного опыта и лучших практик и наработок, избегая революционных решений, способных дестабилизировать ситуацию на рынке аудита.

Пресс-службы СРО ААС и СРО РСА




Все новости