17 сентября 2019 00:00

Пресс-релиз встречи представителей Северо-Западного Территориального отделения  СРО аудиторов ассоциации «Содружество» с делегацией из Китайской Народной Республики.

С целью укрепления и расширения связей со странами Азиатско - Тихоокеанского региона 9 сентября 2019 года состоялась встреча представителей Северо-Западного территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (СЗТО СРО ААС) с делегацией Департамента Аудита провинции Цзянсу (КНР) во главе с директором Офиса Аудита провинции Цзянсу, г-ном Хоу Сюеюань.

СЗТО СРО ААС на встрече представлял председатель Совета Кузнецов Александр Павлович, член Совета Левашова Алла Анатольевна, координатор Северо-Западного территориального отделения СРО ААС Соломонова Елена Борисовна.

Данную встречу Северо-Западное территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» организовало и провело совместо с Центром сотрудничества со странами Азиатско - Тихоокеанского региона Администрации Санкт-Петербурга.

От Китайской Народной Республики на встрече присутствовали:

Фамилия / Имя

Должность / Место работы

Хоу Сюеюань

(Hou Xueyuan)

директор Офиса Аудита провинции Цзянсу

Чжан Цзянь

(Zhang Jian)

заместитель директора Офиса Аудита провинции Цзянсу

Хуан Ицян

(Huang Yiqiang)

начальник отдела Офиса Аудита провинции Цзянсу

Цянь Ямин

(Qian Yaming)

начальник Бюро Аудита города Чанчжоу

Хэ Баосян

(He Baoxiang)

начальник Бюро Аудита города Хуйань

Целью визита делегации являлось ознакомление с принципами организации и ведения аудиторской деятельности в Российской Федерации, изучение основных аспектов действующего законодательства в сфере аудита и противодействия коррупции, обмен опытом по вопросам повышения эффективности и контроля качества аудиторской деятельности. 

Кузнецов Александр Павлович рассказал присутствующим о структуре и функциях органов, регулирующих аудиторскую деятельность в России, познакомил с основами действующего законодательства. Левашова Алла Антольевна подробно ответила на вопросы членов делегации КНР о том, каким образом осуществляется надзор за аудиторской деятельностью в РФ со стороны Федерального Казначейства и внешний контроль качества работы со стороны саморегулируемых организаций.

В рамках визита участники встречи обменялись мнениями по следующим вопросам:

  • Применяемые профессиональные стандарты аудиторской деятельности в Российской Федерации и в Китайской Народной Республике.
  • Саморегулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации, организация внешнего контроля качества и повышения квалификации.
  • Взаимодействие государственных органов и частных аудиторских компаний в России и в КНР.
  • Организация тендеров по выборам аудитора для общественно-значимых организаций, в т.ч. применяемые антидемпинговые меры и условия допуска к профессиональной аудиторской деятельности в России и в КНР.

В обсуждении приняли активное участие все участники встречи. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Глава делегации КНР г-н Хоу Сюеюань пригласил Кузнецова Александра Павловича с ответным визитом в Китай. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

Фоторепортаж




Все новости